Приветствуем вас на форуме ExpertActions!
Форум создан для общения, презентации идей, поиска партнеров и инвестиций, экспертной оценки и помощи в проработке различных проектов
Зарегистрироваться

MyAngel - обучаемая система непрерывного мониторинга здоровья человека

Реакции
1
Баллы
3
MyAngel - обучаемая система мониторинга параметров жизнедеятельности организма, состоящая из обучаемой программной части и комплекса датчиков жизнедеятельности организма. Ценность получаемой от конкретного датчика информации и связь показаний датчиков с параметрами жизнедеятельности определяется системой искусственного интеллекта на основании постоянного обучения.

Основой являются 5 основных положений:
Тезис 1: Постоянный мониторинг состояния организма актуален практически для всех – и для спортсменов, и для сторонников здорового образа жизни - перед и во время тренировок, и для людей с хроническими проблемами здоровья, и для послеоперационных пациентов. И любой маме важно понимать, все ли в порядке со здоровьем ребенка перед тем, как отпустить его в детский сад или в школу.
Нужны не подробности – важно отличать три состояния:
  • организм в норме,
  • организм функционирует на границе нормального режима,
  • состояние организма выходит за пределы нормы.
Тезис 2: В медицине практически все измерения проводятся для косвенных параметров жизнедеятельности организма. И температура, и кровяное давление, и сатурация – все это интегральные косвенные характеристики. Даже количество эритроцитов в крови или наличие белка в моче - это косвенные характеристики процессов, идущих в организме.

Тезис 3: Измерять следует все параметры, которые можно регистрировать, не нарушая комфорта человека. И те, смысл которых понятен. И те, значения которых не имеют общепризнанного клинически подтвержденного значения. И температуру, и частоту сердечных сокращений, и электропроводность, и влажность , и цвет самых разных участков кожного покрова. И вес, и особенности походки, и частоту, и глубину вдохов и выдохов, и состав выдыхаемого воздуха, и тембр голоса. И погоду, и характер физической активности.

Тезис 4: Что нужно, а что лишнее, какую информацию несет какой измеренный параметр – все это определяет искусственный интеллект на основе постоянного обучения. И, естественно, учитывает не только получаемые значения, но и их корреляцию.

Тезис 5: Постоянное обучение позволяет искусственному интеллекту видеть различия в том, что означают одни и те же показатели для разных организмов. Норма для каждого человека всегда индивидуальна.
Система использует:
  • значения, измеренные датчиками
  • комплексные, специально рассчитываемые индикаторы, составленные из показаний нескольких датчиков
  • периодические интегральные оценки состояния организма, вводимые экспертом (врачом, тренером или самим объектом контроля)
  • сведения, не относящиеся к контролируемому организму , например, данные об окружающей среде - погоде, времени дня, времени года и географической среде
  • характер деятельности в момент измерения (сон - физические упражнения и т.д.)
  • выявленные связи между показаниями разных датчиков, установленные на основе накапливаемых сведений.
Система персонализируется для конкретного организма и эффективна для разных организмов - для разного возраста, физического состояния при наличии разных болезней или индивидуальных отклонений от нормы.

Вложения

• Презентация_проекта_MyAngel.pptx
    6,1 МБ · Просмотры: 2
  • MyAngel-Описание.docx
    88,5 КБ · Просмотры: 2
Реакции
1
Баллы
3
Похожее решение (и с похожим названием) уже есть.

Ростех представил обновленную систему Ангел

Автоматизированный диагностический лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности человека «АНГЕЛ»

А вот настоящий список существующих решений (а не то, что в документе написано).

Каталог медицинских роботизированных систем.

Искусственный интеллект и его обучение в данном проекте - это очень хорошо. Название, я считаю, надо поменять. Похожее уже давно используется, будут путать.

Последнее редактирование:
Реакции
1
Баллы
3
Мне данное устройство представляется как-то вот так:изображение_2021-02-10_103917.png

Реакции
1
Баллы
3
"...Похожее решение (и с похожим названием) уже есть.
Ростех представил обновленную систему Ангел
Автоматизированный диагностический лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности человека «АНГЕЛ»..."

Медицинский комплекс "Ангел" «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» Ростеха - это лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности пострадавшего человека.
Существует два варианта исполнения комплекса: мобильный и стационарный.
Мобильный комплекс предназначен для оказания помощи пострадавшим – на этапах эвакуации, в обычных средствах транспорта, во время техногенных аварий.
Стационарный комплекс предназначен для оказания помощи больным в реанимационных отделениях в условиях медучреждений.
Даже мобильная версия - это чемодан.
Но в любом случае - это медицинский комплекс помощи лежачим больным.
Ничего похожего на легкий фитнес-трекер я не вижу.
Ничего похожего на использование искусственного интеллекта для выяснения того, что означают для картины состояния организма параметры, до сих пор не имеющие клинически подтвержденной интерпретации, я не вижу.
Ничего похожего на систему, настроенную на особенности конкретного организма, я не вижу.
Ничего похожего на систему, предназначенную для человека, ведущего активный образ жизни, я не вижу.

Название похоже - согласен. Следует поменять - согласен.

Реакции
1
Баллы
3
"...А вот настоящий список существующих решений (а не то, что в документе написано).
Каталог медицинских роботизированных систем..."
В упомянутом Вами каталоге описаны медицинские роботизированные системы.
Вот первый пункт в списке:
"...А это хирургический робот — замена американскому роботу Da Vinci.
1612960107450.jpeg
«Он помогает хирургам делать более точную операцию, —
рассказал нам гендиректор ПАО „Казанский электротехнический завод...“
Весь каталог без исключения - это роботы и манипуляторы.
В том числе, и знаменитый Da Vinci.
И наши, и зарубежные.
Ничего похожего на систему, предназначенную для контроля состояния человека,
ведущего активный образ жизни, я не вижу.
Надеюсь, что коллеги, рассматривая прототипы, рассмотрят то,что написано в описании,
а не названный каталог роботизированных систем.
Роботы - это немного другое.

Реакции
1
Баллы
3
Ничего похожего на систему, предназначенную для контроля состояния человека,
ведущего активный образ жизни, я не вижу.
Надеюсь, что коллеги, рассматривая прототипы, рассмотрят то,что написано в описании,
а не названный каталог роботизированных систем.
Роботы - это немного другое.
Ок, согласна.

Реакции
1
Баллы
3
Пришла в голову мысль: а почему бы не использовать обучаемый ИИ и в медицинских роботах тоже?
Сергей, не хотите ли ещё и за такой проект взяться?

Реакции
1
Баллы
3
Пришла в голову мысль: а почему бы не использовать обучаемый ИИ и в медицинских роботах тоже?
Сергей, не хотите ли ещё и за такой проект взяться?
Думаю, Вы абсолютно правы. Система управления медицинских роботов, как и роботов вообще, безусловно должна быть обучаемой, естественно, на основе технологии ИИ. Я за такой проект точно взяться не решусь. Работа безумно ответственная, а мой опыт программирования и ведения ИТ-проектов накоплен совсем в другой области.

• Лайк
Реакции: Вера Аль-Митра